S’abonner

A quoi correspond la valeur du coefficient correctif dans le système d’émission ECS ?

Dans l'émission, page 934 chapitre §11.5 de la méthode TH-BCE, il existe un facteur correctif de vos besoins d'ECS, calculé suivant le chapitre §11.6 en fonctions de vos émetteurs.

Ce coefficient permet de tenir compte des gains dus aux appareils sanitaires ainsi que de l’impact des différents types d’émetteurs ECS.

Si vous cliquez sur 'Calcul simplifié', c'est à vous de le calculer selon la méthode.

Si vous cliquez sur 'Calcul détaillé', le logiciel le calculera en fonction de vos émetteurs.

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 0 sur 0
Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande

Commentaires

Réalisé par Zendesk